¿Qué ofrecemos?

 

 

1er curso: de 4 a 6 años.

PRE-DANZA

Estiramientos, iniciación al clásico, flamenco y moderno. Juegos de ritmos, teatro, canto, etc. Una clase para iniciar a los más pequeños en el mundo de la danza, la música y el teatro.

*Martes y jueves de 17:30 a 18:30. 

*Nivel: Preparación.

*Profesor: Oscar Torregrosa.

 

2do curso: de 7 a 11 años.

CLÁSICO - CONTEMPORÁNEO

Clases enfocadas a adquirir una base académica mediante estiramientos y ejercicios de ballet. Utilización del espacio, control del movimiento y expresión corporal.

*Martes de 18:30 a 19:30.

*Nivel: Iniciación.

*Profesor: Oscar Torregrosa.

FLAMENCO - ESCUELA BOLERA

Control de los pasos básicos de zapateado, braceos, castañuelas y aprendizaje de sevillanas. Castañuelas, ejercicios básicos de danza española y variaciones.

*Jueves de 18:30 a 19:30.

*Nivel: Iniciación.

*Profesor: Oscar Torregrosa e Isabel Huertas.

RITMOS LATINOS

Iniciación en salsa, bachata, merengue y chachachá entre otros.

*Martes de 19:30 a 20:30.

*Nivel: Iniciación.

*Profesor: Oscar Torregrosa.

URBANO

Música actual acompañada de pasos de hip hop, funky, street dance, etc.

*Jueves de 19:30 a 20:30.

*Nivel: Iniciación.

*Profesor: Oscar Torregrosa.

 

MÚSICA - CANTO

Aprenderán ritmos, entonación, canto coral y lenguaje musical.

*Viernes de 17:30 a 18:30.

*Nivel: Iniciación.

*Profesora: Marta Andreu.

 

TEATRO

Técnicas básicas de interpretación mediante ejercicios y juegos.

*Viernes de 18:30 a 19:30.

*Nivel: Iniciación.

*Profesora: Mª Luisa Tárraga.

 

3er curso: de 11 a 14 años.

CLÁSICO - CONTEMPORÁNEO

Alineaciones corporales, flexibilidad, resistencia, equilibrio y ejercicios de centro, suelo y barra. Expresión corporal y liberación de movimientos mediante ejercicios de suelo, acrobacias, giros y sensaciones.

*Miércoles de 17:30 a 18:30

*Nivel: Iniciación / Medio.

*Profesora: Katherine Valera.

 

ESCUELA BOLERA

Ejercicios y perfeccionamiento de toque de castañuelas y variaciones de danza española.

*Lunesde 17:30 a 18:30.

*Nivel: Iniciación / Medio.

*Profesora: Isabel Huertas.

 

FLAMENCO

Conocimientos de diversos palos, velocidad y empleo de objetos característicos.

*Martes de 16:30 a 17:30.

*Nivel: Iniciación / Medio.

*Profesor: Oscar Torregrosa.

 

URBANO

Técnica en estilos como hip hop, new style, popping, locking, house y funky.

*Viernes de 16:30 a 17:30.

*Nivel: Iniciación / Medio.

*Profesora: Rita Klein.

 

MÚSICA

Canto, solfeo, lenguaje musical y técnica vocal.

*Martes de 18:30 a 19:30.

*Nivel: Medio – Avanzado.

*Profesora: Marta Andreu.

 

DANZA ESPAÑOLA

Base de castañuelas, escuela bolera y danza estilizada.

*Jueves de 16:30 a 17:30

*Nivel: Iniciación.

*Profesor: Isabel Huertas.

 

FLAMENCO

Conocimiento de los diversos palos, velocidad y empleo de objetos característicos.

*Martes de 16:30 a 17:30

*Nivel: Medio / Avanzado.

*Profesor: Oscar Torregrosa.

 

INTERPRETACIÓN – TEATRO MUSICAL

Improvisación, aprendizaje y lectura de obras teatrales, escritura de guiones…

 

Hilo musical, enfoque técnico, representación de musicales…

*Sábado de 10:30 a 12:00.

*Nivel: Medio – Avanzado.

*Profesor: Oscar Torregrosa.

 

 

URBANO

Técnica en estilos de danza urbana como hip hop, new style, popping, locking, house y funky.

*Viernes de 17:30 a 18:30.

*Nivel: Medio – Avanzado.

*Profesora: Rita Klein.

 

CONTEMPORÁNEO

Expresión corporal y liberación de movimientos mediante ejercicios de suelo, acrobacias, giros y sensaciones.

*Jueves de 19:30 a 20:30.

*Nivel: Medio – Avanzado.

*Profesora: Katherine Valera.

 

RITMOS LATINOS  

Pasos libres y figuras en pareja en estilos como salsa, bachata, merengue, etc. 

*Jueves de 17:30 a 18:30

*Nivel: Medio / Avanzado.

*Profesor: Oscar Torregrosa.

 

BAILES DE SALÓN - LÍRICO 

Pasos libres y figuras en pareja en estilos como tango argentino, vals, charlestone, etc. 

*Martes de 17:30 a 18:30

*Nivel: Medio / Avanzado.

*Profesor: Oscar Torregrosa.

 

DEPORTIVO 

Técnicas básicas en latinos y standard y realización de programas de competición. 

*Jueves de 18:30 a 19:30

*Nivel: Iniciación / Medio.

*Profesor: Oscar Torregrosa.

 

KPOP

Estilo de baile coreano.

*Viernes de 20:30 a 21:30

*Nivel: Iniciación.

*Profesor: Xin-K.

 

Adultos: a partir de 18 años.

RITMOS LATINOS

Pasos libres y figuras en pareja en estilos como salsa, bachata, chachachá, merengue, etc. 

*Lunes y miércoles de 19:30 a 20:30.

*Nivel: Medio.

*Profesor: Oscar Torregrosa.

 

BAILES DE SALÓN

Figuras en pareja de tango argentino, pasodoble, rumba bolero, etc.

*Lunes de 17:30 a 18:30.

*Nivel: Iniciación.

*Profesor: Oscar Torregrosa.

 

LATIN FITNESS

Ejercicio con pasos libres de estilos como salsa, bachata, chachachá, merengue, etc. 

*Lunes y miércoles de 20:30 a 21:30.

*Profesor: Oscar Torregrosa.

 

FLAMENCO

Conocimiento de los diversos palos, velocidad y empleo de objetos característicos.

*Lunes y miércoles de 18:30 a 19:30 / Martes de 20:30 a 21:30.

*Nivel: Iniciación / Medio - Avanzado.

*Profesor: Oscar Torregrosa e Isabel Huertas.

 

SEVILLANAS

Aprende a bailar sevillanas.

*Jueves de 20:30 a 21:30.

*Nivel: Iniciación.

*Profesor: Oscar Torregrosa.

 

BAILES LATINOS Y DE SALÓN

Baile en línea y figuras en pareja para los mayores.

*Martes y jueves de 10:30 a 12:00.

*Nivel: Iniciación.

*Profesor: Oscar Torregrosa.

 

YOGA

*Martes y jueves de 09:30 a 10:30.

*Profesora: Pati Madera.